Без рубрики

Летний отдых нашей духовной семьи

Что такое церковь в восприятии современного человека? Храм, собор, какое-то здание с признаками религиозного назначения? Или церковь - это юридическое лицо, религиозная организация, выполняющая определенную функцию в обществе, но не более того? Или же это живое общение, место, где каждый человек может расти, изменяться, преодолевать трудности, чувствовать себя принятым и нужным? Место, где он осознает себя Божьим сыном или дочерью и также частью большой духовной семьи?

Вопросы "Что такое церковь? Чем лично для меня является церковь?" актуальны со времен формирования первых христианских общин. И мы рады осознавать, что для многих людей наша община является духовной семьей, а не просто религиозной организацией, не только местом для совершения религиозных обрядов и богослужений. Вот какие высказывания о церкви и друг о друге можно было услышать на прошедшем 8 июня совместном выезде на природу:

- "Всё очень по-семейному. Я чувствую себя как в семье, как дома, очень уютно. И игры, которые мы подготовили, прошли замечательно. У нас очень интеллектуально развитые и духовно подкованные люди в церкви. И физически они активные, и творческие" (Мария);

- "Мне очень нравится, что здесь много детей, много интересных игр, что всё по-семейному, что каждый человек готов чем-то помочь, чем-то поделиться с другими" (Роман);

- "Мы очень весело проводим здесь время с детишками и друзьями на природе" (Сергей); 

- "Сегодня тут жарко во всех смыслах, позитивно, свежо, музыкально, шикарно!" (Юлия);

- "Это прекрасный непринужденный домашний праздник" (Мария);

- "Чудесное время, когда можно выбраться на природу, подышать свежим воздухом, провести вместе время, пообщаться друг с другом" (Александра);

- "У меня очень позитивные впечатления от этого выезда. Много хороших людей, которые друг с другом общаются. Много интересных конкурсов. И я вижу людей, которые не ходят в нашу церковь, но чувствуют себя здесь хорошо и комфортно в этом дружеском общении, в теплой атмосфере. Плюс прекрасное место, гармония с природой" (Андрей).

Пожалуй, этих высказываний, а также фотографий нашего первого за лето совместного отдыха на природе достаточно, чтобы почувствовать атмосферу прошедшего события. Был чудесный день, чудесная погода, чудесное общение, игры, плов… Было и торжественное награждение детей, подростков служения "Царские охотники" с окончанием очередного учебного сезона.

И мы будем продолжать созидать нашу духовную семью, возрастать в понимании, что церковь - это живой организм, живое Тело Христово, живой пример Божьей любви для каждого человека.