НОВОСТИ

Конференция церквей «ВИНОГРАДНИК» — «Не от мира, посланные в мир»

Как-то раз Мишель Монтень, французский писатель и философ эпохи Возрождения, выразил словами довольно очевидную мысль: «Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать».

Да, к сожалению, любому человеку время от времени приходится сталкиваться с тяжелыми обстоятельствами, над которыми он не властен: приходится осознавать собственную беспомощность во время болезней, мириться со смертью близких людей, видеть разрушительные последствия природных катаклизмов, переживать ужас военных конфликтов… Невозможно избежать трудностей жизни, невозможно обойти стороной все препятствия и беды. Но, «проходя долиной смертной тени», все же можно научиться переносить страдания с Божьей благодатью, можно преодолевать трудности силой свыше, проявлять доброту посреди бушующей ненависти, говорить истину в атмосфере притворства и оказывать преобразующее влияние на окружающих людей.

Именно этой теме была посвящена очередная конференция ассоциации церквей «Виноградник», которая прошла в нашей церкви 5 и 6 ноября 2022 года. Участники этого события из Владимира, Балакирева, Севастополя, Нижнего Новгорода, Уфы и Перми размышляли над словами Библии, что значит быть «не от мира, но посланным в мир».

В проповедях, мастер-классах и дискуссиях говорилось о том, как успешно преодолевать разного рода кризисы, как браться за тяжелые и нестандартные задачи, как христианину быть готовым к трудным временам. Поднимались вопросы о роли и вызовах для церкви в современном обществе, о библейском взгляде на тему «Гражданство и отечество».

Несомненно, конференция оказалась очень плодотворной и вдохновляющей. Спасибо всем, кто был ее организатором или участником!

Плей-лист конференции