Без рубрики

С Рождеством Христовым!

Что такое » Рождество Христово» для нас? Евангелист Матфей, описывая чудо зачатия Иисуса, поясняет: «А все сие произошло, да сбудется реченное Господом чрез пророка, который говорит: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».» (Матф. 1:22-23). На первый взгляд, может показаться странным, что к Иисусу вдруг применяют такое имя — Еммануил. Хотя, если вспомнить значение имени Иисус («Спаситель»), то становится более понятным, что, именно находясь рядом с людьми, живя с ними бок о бок, Он мог показать спасающий путь жизни. Поэтому имя Еммануил, «с нами Бог», воплощает не просто идею или концепцию. Оно отражает реальное, физическое явление. Апостол Иоанн описывает это так:  «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни…» (1-е Ин. 1:1).

Многие люди хотели бы попасть во времена земной жизни Иисуса Христа, чтобы увидеть, услышать, прочувствовать, испытать Его. Что же остается нам, живущим в ХХI веке? Ещё до того, как Иисус оставил Своих учеников без Своего физического присутствия, Он обещал оставаться с ними незримо. Так это происходит, когда «двое или трое собраны во Имя Его», когда мы учим вере других людей, когда делаем Его дела. Всякое доброе дело, сделанное по вере в Иисуса, отображает Бога физически. Всякое доброе слово, вселяющее веру, производит Его работу. Да, мы можем это ощутить. Как ощущаем запах ёлки и мандаринов, мы можем ощущать Божью заботу о нас. Апостол Павел в Афинской речи подчеркнул, что Бог сотворил человека, чтобы человек искал Его, не ощутит ли (букв. «щупать, осязать»). И рождение Иисуса апостол Павел считает достаточным, чтобы все люди покаялись («вразумились, передумали и обратились к Богу») (Деян. 17:24-31). Хотя сам Павел не встречался с Иисусом во время Его земного служения, ему более чем хватало личного духовного и физического опыта, чтобы так утверждать. Что-то происходило с его мыслями, решениями, словами, поступками, что сделало его человеком, знающим Иисуса лично. И он точно знал, что всегда и везде с ним Бог, и практика его жизни это подтверждала.

Итак, что такое » Рождество Христово» для нас? Действительно ли мы хотим, чтобы «Слово стало плотью» в нашей жизни? Если да, то это произойдет. Потому что Сам Иисус сказал: » Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Матф. 28:20).