Без рубрики

По пути христианина

Аллилуйя!!! Это долгожданное событие состоялось – с 16 по 22 июля 2012 года на реке Нерль прошел ежегодный христианский туристический лагерь «Царских охотников»! В этом году он радушно открыл свои палатки и тенты для детей и подростков из Владимира, Мурома, Тулы и Москвы.

Центральной для этого летнего лагеря с названием «По пути христианина» стала тема путешествия. Начиная день с зажигательной зарядки под руководством опытных спортинструкторов и изрядно подкрепляя свои проснувшиеся животики вкуснятной (нет, лучше вкуснющей) кашей с джемом и шоколадно-конфетным бутербродом, ребята отправлялись в путь. Каждый день они (отряд «начинающих», «пионеров» и два отряда «следопытов») шли по тропинкам Божьего Слова, по молитвенным горам и рекам поклонения, во всеоружии Божьем продираясь сквозь чащи искушений и бурелом испытаний, чтобы попасть в небесный город. А для этого им пришлось учиться стойкости и терпению, умению радоваться и верить в победу даже в трудных ситуациях, прощать и любить тех, кто рядом, – а значит проявлять те качества, которые, как плоды духа, описаны в Книге Жизни (Гал. 5: 22-23).

Но, хотя путь христианина тернист и труден, все-таки путешествие по жизни с Богом – это настоящее приключение, захватывающе-интересное и полное радостных сюрпризов. Ведь не зря же ребята пели, прославляя Господа на утренних и вечерних служениях, «Бог любит радовать меня, Он любит удивлять меня, Он любит каждый день новое творить»! Они убеждались в этом постоянно: участвуя в общелагерных играх по поиску сокровищ, проявляя свои таланты в творческом фестивале, демонстрируя недюжинную силу на рыцарском турнире и суперсмекалку в ночной игре (еще раз поздравляем победителей!), просто купаясь в реке и наслаждаясь вкусом лесной полоники и черники. А еще всем несомненно запомнились футбольные бои, катание на катамаране, спуск с … и, конечно (КОНЕЧНО!!!), традиционное приготовление ужина на отрядном – а не общем – костре.

Над ужином юные путешественники трудились сами (ну, то есть, со своими командирами…). А процесс приготовления пищи на костре – занятие не из пустяковых. Все должно быть строго по рецепту и непременно приправлено острыми ощущениями:

- нарубить дровишек («каши» без топора, как известно не бывает);

- развести костер (с одной спички);

- покоцать, порепать и поотчекрыжить разнообразные полуфабрикаты (сырую морковку, картошку, сосиски, лук (простите, здесь невозможно не прослезиться) и прочее, в зависимости от того, какое блюдо готовится);

- все это тщательно перемешать (большой ложкой или руками (чистыми!)) и посолить;

- запустить в емкость над костром (ведро, котелок или в фольгу для запекания);

- планомерно и терпеливо довести до готовности, время от времени помешивая (пищеобразную массу, а также угли в костре).

Как показала практика, для реализации последнего пункта рецепта от начинающих мастеров кулинарного искусства требовалась особая выдержка, поскольку именно в этот момент все громче и настойчивее звучали «невольные вопли желудочной лирики» - небезызвестные всем обеспокоенно-требовательные урчания-позывные в области солнечного сплетения. Однако процесс приготовления ужина всегда успешно завершался его поеданием.

Ну а сам лагерь, опять же по традиции, завершился общим большим костром с песнями под гитару и сладостями под дымок. Теперь и ребятам, и сотрудникам лагеря (которым обеспечена благодарность за их доблестный труд с занесением в личное дело в небесной канцелярии) день за днем предстоит дальше двигаться по пути христианина, чтобы достичь настоящего Нового Иерусалима, места славной встречи с нашим Создателем и Господом.

PS: Даже если дырка в кеде, все равно идем к победе! (Девиз отряда следопытов «Кеды»).

Отзывы о прошедшем лагере «По пути христианина»:

Примите искреннюю благодарность за время, проведенное в лагере! Мне лично понравилось все: и организация, и еда, и мероприятия. А самое главное – у меня теперь стало больше друзей.

Спасибо огромное за лагерь! Это такое благословение, вы не представляете!

Лагерь был замечательный! Моя дочь теперь сама поет дома и прославляет Бога.

Лагерь – серьезная школа сотрудничества, взаимной поддержки и выдержки. Как нигде, мы можем использовать здесь на практике место Писания «почитай другого выше себя».

В этом лагере была сильная посвященная команда сотрудников, которые приехали с определенной целью: служить Богу, служить детям, и это было видно.

Весело, интересно, поучительно! Я поняла – более глубоко, чем ранее, - что сея в наших детей, мы сеем в свое будущее. Нам нужно оставить после себя что-то очень надежное, сильное. Наши дети – это наш «пост скриптум», мы уйдем, а они останутся, поэтому очень важно сеять в них.