Без рубрики

Поощрение и наказание в процессе воспитания детей. Ответы на вопросы прямого эфира

Воспитание ребёнка - это и наука, и искусство, которым каждый родитель учится постоянно с того самого момента, как в доме появляется первый малыш. Наказание и поощрение - две необходимые части в процесс воспитания детей. Разговор на эту тему вы можете послушать в записи прямых эфиров с практикующим психологом и семейным консультантом, счастливой супругой и мамой двух мальчиков Юлией Боевой. Среди прозвучавших вопросов были:

Что такое наказание? Какие виды наказаний существуют? Каков библейский взгляд на наказание? Каковы причины и варианты проявления плохого поведения детей? Физическое наказание и рукоприкладство - в чём разница? Является ли молчание родителей эффективным способом наказания ребенка? Как правильно применять наказание в процессе воспитания детей? Какие наказания допустимы, а какие - нет, в зависимости от возраста ребёнка? Как правильно выбрать момент для наказания? Проступки ребёнка в подростковом возрасте: реакция родителей и меры наказания - что допустимо, а что нет?

Как соблюдать баланс между поощрением и наказанием? За что и как нужно поощрять детей? Как поощрять, но не избаловать ребёнка? Можно ли поощрять ребёнка деньгами? Как проявлять любовь к своим детям, чтобы они это понимали? Как следует проявлять любовь к мальчикам и к девочкам? Пять основных "языков любви", на которых родители могут "разговаривать" с детьми.

 

Наказание детей

Наказание подростков

Поощрение детей

 

Книги, рекомендованные к прочтению:⁣⁣⠀

• Росс Кембелл "Как по-настоящему любить своего ребенка";⁣⁣⠀

• Росс Кембелл, Гарри Чапмен "5 путей к сердцу ребенка", "5 путей к сердцу подростка".⁣⁣