Без рубрики

Молитвенный выезд июля

Многие люди в современном мире боятся уединения, одиночества, тишины. Они стараются максимально заполнить своё жизненное пространство делами, заботами, разными событиями. И даже в моменты коротких передышек от этой суеты, наедине с собой, непременно включают телевизор, радио, какую-то музыку. Просто ради фона. Как писал ещё о ХХ веке поэт Борис Слуцкий, «Запах двадцатого века – звук. Каждый миг старается, если не вскрикнуть – скрипнуть». Но, к сожалению, чаще всего такое непреодолимое желание заполнить своё жизненное пространство звуками, заботами, событиями есть лишь отражение внутренней пустоты и страха оказаться один на один со своими мыслями, чувствами, вопросами.

Проблема тишины – на самом деле, гораздо актуальнее, чем может показаться на первый взгляд. Человек нуждается в уединении, чтобы осмысливать свою жизнь, достижения и промахи, ценностные ориентиры. Иначе в рутине повседневности он неизбежно окажется пресловутой «белкой в колесе». Человеку необходимо периодически заглядывать внутрь себя. А человеку верующему – тем более. Не случайно в 1 Послании Тимофею 4:16 Апостол Павел написал: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя».

Уединение помогает нам остановиться на короткое время, успокоиться от дел, услышать Божий голос в глубине своего сердца, восстановить свои силы и удостовериться, что ресурсы, данные нам Богом (здоровье, время, финансы…), мы используем плодотворно и мудро. Именно поэтому 18-19 июля несколько служителей церкви решили выехать далеко за город, на природу для молитвенного уединения, которое стало особенным временем отдыха, поклонения и молитвы, размышления и вечернего общения у костра…

Для христиан уединение очень важно еще и потому, что они много сил вкладывают в служение ближним, в служение другим людям. А для того, чтобы забота о других всегда была проникнута состраданием, терпением и любовью, нужно и самим погружаться в атмосферу Божьей любви. «Как Иисус, мы должны уходить от людей, чтобы действительно присутствовать, когда мы с ними. (…) Плод одиночества – это возросшая чувствительность к нуждам других людей и сострадание к ним. Возникает новая свобода – быть с людьми. Новая внимательность к ним, новая готовность идти навстречу их нуждам» (Ричард Фостер «Прославление дисциплины»).

А здесь – наши воспоминания об этом прекрасном времени тишины: