Без рубрики

Вечер поклонения с Вадимом Ятковским

Бывает так, что вдохновение буквально врывается в твою жизнь. Громко, распахнуто. Оно обескураживает искренностью и простотой своего появления, сбивает с толку весенней россыпью улыбок, молниеносно разливается по сердцу потоками щедрой доброты. И совсем не пугает, а напротив, захватывает взрывоопасностью новозаветной веры, веры животворящей — живой и творящей, изменяющей историю.
Этим вдохновением от Господа стал для нашей церкви «Свет миру» Вадим Ятковский, автор, аранжировщик и исполнитель песен прославления, чье творчество уже давно известно среди христиан различных конфессий во многих странах мира. 5 апреля 2016 года вместе со своей женой Аллой он подарил нам вечер поклонения: поклонения Тому, Кто является Источником его вдохновения — и в музыке, и в жизни в целом.

Поклонение Богу Вадим Ятковский считает важнейшей составляющей жизни христианина. В песнях и проповедях он побуждает верующих постоянно стремиться к Богу, смирять свое сердце перед Его величием и восхвалять славное имя Господа Иисуса Христа. «Самое главное, — отметил он как-то в одном из интервью, — стремиться прославить Господа, чтобы ничего не осталось себе. Когда есть успех, то есть соблазн присвоить себе славу. Но когда человек является проводником Его славы, то Бог будет больше и больше наполнять такой сосуд. Я хочу быть именно таким сосудом. И всем сердцем желаю этого другим!»

Вечер поклонения включал в себя пение песен благодарения; песен, основанных на Псалмах и других библейских стихах; свидетельства из личной жизни о реальности Божьих чудес и Его заботы о нас каждый день; размышления о том, как важно быть Его поклонниками (на основании отрывка из Евангелия от Иоанна 4:23-24).

Песни Вадима Ятковского (а он выпустил уже более десяти альбомов) написаны в самых разных стилях. Как говорит сам музыкант, «есть и романс, и шансон, и дэнс, и рэп, и поп-рок». Есть также песни с «русским звучанием», где используются инструменты народного оркестра: баян, аккордеон, домра. И это не предел — в планах выпустить альбомы детского и молодежного прославления. Главное, как считает Вадим, чтобы это вдохновляло людей поклоняться Богу, потому что в присутствии Его славы преображаются наши сердца и мир вокруг нас.