Без рубрики

С Днём знаний!

Сегодня, 1 сентября, в нашей стране отмечается День знаний — и мы от души поздравляем всех, причастных к этому празднику!

Сегодня начинается учебный год, и многих переполняют смешанные чувства: и радостное предвкушение чего-то нового, интересного, и опасения за то, как, в итоге, будет проходить учебный процесс в период продолжающейся эпидемии.

Но как бы то ни было, для каждого христианина День знаний — хорошее напоминание о том, что он, независимо от возраста, продолжает оставаться учеником Христа: внимать Его наставлениям и мудрости, по Его примеру и вместе с Ним на практике применять полученные знания.

От ученика требуется внимательность, любознательность, усидчивость, терпение, целеустремленность, готовность изменяться… Иногда возникает искушение остановиться на достигнутом, отдохнуть от «лекций, заданий, тестов, экзаменов». Если уж не насовсем, то хоть на время «каникул».

Но Господь, наш Учитель жизни, ободряет нас никогда не останавливаться на пути ученичества, всегда стремиться вперед, «к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Филиппийцам 3:14). Ведь хотя «ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его» (Луки 6:40).

И вот что Божье Слово говорит об учениках Христовых, вот каковы основные цели нашего ученичества:

— «А ученики исполнялись радости и Духа Святого» (Деяния 13:52).

— «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35).

— «[Иисус], взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики — народу» (Матфея 15:36).

Будем же наполняться радостью в Господе и дарить ее окружающим, ведь так много людей живут в беспокойстве и тягостных переживаниях!

Будем же исполняться Духом Святым и в Его силе проповедовать Благую весть!

Будем же любить друг друга и тем самым светить этому миру, полному конфликтов, непрощения, ненависти, войн!

Будем же раздавать людям то, что Иисус доверяет нам раздать им — помня, что Он силён умножить даже те «несколько рыбок и хлебов», которые есть сейчас в наших «руках»!

Будем же истинными учениками Христа! С Днём знаний!