Без рубрики

Прощение: свобода Божьего Царства

Родитель не смог защитить ребенка. Близкий друг вас предал. Работник осудил вас неправильно. Супруг оказался неверен. Партнер украл деньги. Политик обманул доверие избирателей… Мы слышим о таких разочаровывающих ситуациях каждый день и некоторые из них, возможно, пережили вы сами. Всё это не проходит бесследно. И если даже какие-то последствия совершённых против вас проступков и преступлений всё же можно исправить, то эмоциональные раны остаются надолго, иногда на всю жизнь.

А что если вы и сами оказались виновником чьей-то боли и страданий или какого-то аморального поступка, а теперь, уже раскаявшись в случившемся и даже попытавшись загладить вину, всё равно мучаетесь угрызениями совести?

Трудно ли вам прощать? Прощать других, себя? Трудно ли вам просить прощения?

Прощение – тема непопулярная в наши дни. Она зачастую ассоциируется со слабостью характера, безвольностью, наивностью. Но в действительности всё как раз наооборот, если только мы верно понимаем, что такое прощение. Тогда мы приобретаем ключ к свободе в нашей жизни — свободе от внутренних мучений, горечи, ненависти, самосожаления, страха… и даже физических недугов! Непрощение часто является причиной различных болезней.

Так что же значит простить? Постараться просто забыть болезненные воспоминания? Или попытаться как-то оправдать случившееся, тем самым смягчив свою эмоциональную боль? Или это означает смиренно терпеть и дальше, если в отношении вас продолжаются проявления той или иной жестокости? Как непрощение влияет на взаимоотношения? Можно ли заслужить прощение? Каков библейский взгляд на эту тему и стоит ли его придерживаться?

Подобные вопросы обсуждались на очередной встрече основ христианской веры. Продолжение будет, как обычно, в следующую среду.